0Pricing
SQL Academy icon

SQL Academy

SQLDataDatabaseBackendBeginner

Maîtrisez la gestion et l'interrogation des bases de données en apprenant SQL à SQL Academy.

🤖 Alimenté par l'IA📚 46 cours👥 100 000+ apprenants⭐ Note 4,9
Présentation du Cours

SQL : Le langage incontournable pour tout professionnel des données

SQL est le langage standard des bases de données relationnelles — utilisé pour stocker, récupérer et transformer les données dans PostgreSQL, MySQL, SQLite et pratiquement tous les systèmes de données en production. Que vous construisiez des API backend, effectuiez de l'analytics ou conceviez des schémas de bases de données, SQL est une compétence non négociable. Ce parcours couvre l'intégralité du sujet, de votre première instruction SELECT aux fonctionnalités spécifiques à PostgreSQL comme JSONB, les window functions, PostGIS et le sharding horizontal.

Ce que vous apprendrez

Vous commencerez par les fondamentaux : créer des tables, filtrer les lignes avec WHERE, trier avec ORDER BY et agréger avec GROUP BY. De là, vous explorerez les patterns de JOIN multi-tables, les subqueries, les CTEs et les subqueries corrélées utilisant EXISTS, ANY et ALL. Les sujets avancés incluent les window functions, les requêtes récursives avec WITH RECURSIVE, GROUPING SETS, ROLLUP et CUBE, les arrays PostgreSQL et JSONB, les triggers, les stored procedures, la row-level security et les requêtes géospatiales avec PostGIS. Le parcours se termine au niveau DBA et architect : migrations de schémas à l'échelle, partitionnement de tables, réplication, haute disponibilité, tuning de performance avec VACUUM et ANALYZE, et sharding pour la scalabilité horizontale.

Le parcours d'apprentissage

Quarante-six cours progressent du niveau A1 au C2. Les deux premiers cours introduisent les bases de données et les concepts relationnels pour les débutants complets. Les cours A1 et A2 couvrent l'interrogation fondamentale — SELECT Mastery, Filtering Patterns, Aggregations and GROUP BY, Multi-Table Queries: JOIN Basics, ainsi que le travail avec les dates, les chaînes, les valeurs nulles et la logique conditionnelle. Les cours B1 montent en difficulté avec Window Functions Deep Dive, Subqueries and CTEs, Recursive Queries with WITH RECURSIVE, et PostgreSQL JSON and JSONB. B2 aborde les préoccupations de performance et de production : Query Performance: EXPLAIN and Planning, Index Strategies, Transactions and Concurrency Control, et Row-Level Security & Access Control. Les cours C1 et C2 concluent avec Schema Migrations at Scale, Partitioning Large Tables, Geospatial SQL with PostGIS, Event Sourcing & Temporal Tables, et Sharding and Horizontal Scaling.

Comment ça marche

Chaque cours est divisé en courtes leçons pratiques que vous complétez dans l'éditeur SQL intégré avec des retours en temps réel sur vos requêtes. Un tutor IA est disponible chaque fois que vous êtes bloqué, expliquant pourquoi une requête retourne des résultats inattendus ou comment un index modifie réellement le plan d'exécution.

Commencer →

Comment Tu Vas Apprendre

🎯
Leçons Interactives
Exercices de codage pratiques avec retours en temps réel
🤖
Tuteur IA
Obtiens une aide instantanée de notre IA quand tu es bloqué
💻
Éditeur Intégré
Écris et exécute du code directement dans ton navigateur
🏆
Certificat
Obtiens un certificat en complétant le cours
Programme

46 Cours

Tous les cours du parcours d'apprentissage SQL Academy.

01

Introduction à SQL et aux bases de données

A13 leçons

Faites vos tout premiers pas dans le monde des bases de données et de SQL, aucune expérience n'est nécessaire.

02

Fondamentaux de SQL : tables, lignes et colonnes

A14 leçonsPRO

Commencez SQL depuis zéro. Comprenez ce qu’est une base de données relationnelle, comment les données sont organisées en tables, pourquoi l…

03

Maîtriser SELECT

A14 leçonsPRO

Maîtrisez l’instruction SELECT. Projetez des colonnes, créez des expressions, filtrez les lignes avec WHERE, triez l’ensemble de résultats…

04

Trier les résultats : ORDER BY, LIMIT et Top-N

A14 leçonsPRO

Mettez de l’ordre dans vos données. Triez selon une ou plusieurs colonnes, contrôlez le sens du tri et récupérez uniquement les lignes néce…

05

Modèles de filtrage

A24 leçonsPRO

Maîtrisez les outils de filtrage courants : recherche par motif avec LIKE, appartenance à un ensemble avec IN, vérification d’intervalle av…

06

Agrégations et GROUP BY

A24 leçonsPRO

Résumez les données avec des fonctions d’agrégation, regroupez-les selon une ou plusieurs colonnes, filtrez les groupes avec HAVING et évit…

07

Requêtes multi-tables : bases de JOIN

A24 leçonsPRO

Réunissez des tables. Découvrez le modèle des jointures relationnelles, les jointures INNER et OUTER, ainsi que l’interrogation deux fois d…

08

Utiliser les dates et les heures

A24 leçonsPRO

Gérez le type de données le plus délicat : le temps. Utilisez l’arithmétique des dates, extrayez des composants, gérez les fuseaux horaires…

09

Fonctions sur les chaînes et recherche textuelle

A24 leçonsPRO

Découpez, nettoyez et recherchez du texte en SQL. Concaténez, supprimez les espaces, complétez, remplacez et utilisez des vecteurs de reche…

10

INSERT, UPDATE et DELETE en pratique

A24 leçonsPRO

Passez de la lecture à l’écriture. Insérez plusieurs lignes, effectuez des upserts avec ON CONFLICT, mettez à jour avec des jointures et su…

11

Travailler avec les valeurs NULL

A24 leçonsPRO

Maîtrisez la valeur la plus délicate de SQL. Comprenez la logique à trois valeurs et gérez les données manquantes en toute sécurité avec IS…

12

Logique conditionnelle avec CASE

A24 leçonsPRO

Ajoutez une logique conditionnelle à vos requêtes. Utilisez des expressions CASE pour regrouper, étiqueter et transformer les données direc…

13

Nombres et calculs en SQL

A24 leçonsPRO

Manipulez les nombres avec assurance. Découvrez l’arithmétique, l’arrondi, la conversion de type et les fonctions mathématiques utiles pour…

14

DISTINCT et suppression des doublons

A24 leçonsPRO

Obtenez à chaque fois des résultats propres et uniques. Utilisez DISTINCT, DISTINCT ON et des techniques de dédoublonnage pour gérer les li…

15

Contraintes et intégrité des données

B14 leçonsPRO

Bloquez les mauvaises données dès leur arrivée. Utilisez NOT NULL, CHECK, UNIQUE, FOREIGN KEY, DEFAULT et les colonnes générées afin que la…

16

Premier projet de conception de base de données

B14 leçonsPRO

Rassemblez toutes vos connaissances. Modélisez de zéro une véritable base de données de blog — utilisateurs, articles et commentaires — cho…

17

Sous-requêtes et CTE

B14 leçonsPRO

Composez des requêtes en les imbriquant et en les nommant. Maîtrisez les sous-requêtes scalaires, de lignes et de tables, la différence ent…

18

Plongée dans les fonctions de fenêtre

B14 leçonsPRO

Exploitez la fonctionnalité la plus puissante du SQL moderne. Calculez des totaux cumulés, des rangs, des moyennes mobiles et des tendances…

19

Opérations ensemblistes et modèles de pivot

B14 leçonsPRO

Combinez des ensembles de résultats avec UNION, INTERSECT et EXCEPT. Transformez des données verticales en rapports horizontaux avec des ex…

20

Modèles avancés de JOIN

B14 leçonsPRO

Allez au-delà de INNER et LEFT. Utilisez CROSS, LATERAL, les semi-jointures et anti-jointures, et apprenez à accélérer les jointures multip…

21

JSON et JSONB dans PostgreSQL

B14 leçonsPRO

Traitez les documents comme des données de premier ordre. Stockez, interrogez et indexez JSONB en toute sécurité, et sachez quand utiliser…

22

Vues et vues matérialisées

B14 leçonsPRO

Transformez des requêtes complexes en objets réutilisables. Utilisez des vues classiques pour réutiliser la logique, des vues modifiables p…

23

Jointures réflexives et données hiérarchiques

B14 leçonsPRO

Reliez une table à elle-même. Modélisez des responsables, des catégories et des listes d’amis, puis interrogez les relations parent-enfant.

24

Requêtes récursives avec WITH RECURSIVE

B14 leçonsPRO

Interrogez des arbres et des graphes en SQL pur. Parcourez des hiérarchies de profondeur quelconque avec des expressions de table communes…

25

GROUPING SETS, ROLLUP et CUBE

B14 leçonsPRO

Résumez les données à plusieurs niveaux à la fois. Construisez des sous-totaux et des totaux généraux sans enchaîner des dizaines de requêt…

26

EXISTS, ANY, ALL et sous-requêtes corrélées

B14 leçonsPRO

Écrivez des prédicats puissants. Utilisez EXISTS, IN, ANY et ALL avec des sous-requêtes corrélées pour exprimer des conditions complexes.

27

Travailler avec des tableaux dans PostgreSQL

B14 leçonsPRO

Stockez et interrogez des listes dans une seule colonne. Créez, recherchez et développez des données de type tableau à la manière de Postgr…

28

Performances des requêtes : EXPLAIN et planification

B24 leçonsPRO

Ne devinez plus : lisez ce que fait réellement la base de données. Maîtrisez EXPLAIN, reconnaissez les stratégies de parcours et de jointur…

29

Stratégies d’indexation

B24 leçonsPRO

Les index font la différence entre une requête rapide et une requête inutilisable. Découvrez les types d’index, l’ordre des colonnes, les i…

30

Transactions et contrôle de la concurrence

B24 leçonsPRO

Construisez des systèmes multi-utilisateurs fiables. Comprenez ACID, les quatre niveaux d’isolation, les interblocages et les compromis ent…

31

Déclencheurs et procédures stockées

B24 leçonsPRO

Déplacez la logique vers la base de données lorsque c’est pertinent. Écrivez des déclencheurs, des fonctions PL/pgSQL et des tables d’audit…

32

Indexation et recherche avancées

B24 leçonsPRO

Allez au-delà des arbres B. Effectuez des correspondances floues avec des trigrammes, recherchez en langage naturel avec tsvector, interrog…

33

Fonctions de fenêtrage avancées

B24 leçonsPRO

Maîtrisez la seconde moitié des fonctions de fenêtrage. Découvrez les clauses de cadre, le regroupement par intervalles et les modèles de r…

34

Modèles de séries temporelles en SQL

B24 leçonsPRO

Stockez et interrogez des milliards de métriques. Utilisez les hypertables de TimescaleDB, les agrégats continus, la compression et les pol…

35

Flux de travail SQL modernes

B24 leçonsPRO

Écrivez du SQL comme un ingénieur. Utilisez dbt pour construire des flux de données analytiques, vérifiez le style avec SQLFluff, effectuez…

36

Sécurité au niveau des lignes et contrôle des accès

B24 leçonsPRO

Protégez les données au niveau des lignes. Gérez les rôles, les privilèges et les politiques afin que les utilisateurs ne voient que ce qu’…

37

Sauvegarde, restauration et reprise après sinistre

B24 leçonsPRO

Ne perdez jamais vos données. Planifiez et exécutez des sauvegardes, des restaurations à un instant donné et des restaurations complètes po…

38

Migrations de schéma à grande échelle

C14 leçonsPRO

Déployez des modifications de schéma sur une base de données de production en fonctionnement, sans interruption. Maîtrisez les migrations e…

39

Partitionnement des grandes tables

C14 leçonsPRO

Maîtrisez les tables de plusieurs milliards de lignes grâce au partitionnement déclaratif. Choisissez un partitionnement par intervalle, pa…

40

Réplication et haute disponibilité

C14 leçonsPRO

Gardez votre base de données disponible et vos données en sécurité. Transmettez le WAL aux réplicas, utilisez la réplication logique, bascu…

41

Optimisation des performances : VACUUM, ANALYZE et statistiques

C14 leçonsPRO

Les grands classiques pour les DBA. Comprenez MVCC, luttez contre l’enflure, gardez les statistiques de l’optimiseur à jour et activez les…

42

Observabilité des bases de données et compétences de DBA

C14 leçonsPRO

Exploitez des bases de données en production. Identifiez les requêtes les plus coûteuses avec pg_stat_statements, analysez les journaux ave…

43

SQL géospatial avec PostGIS

C14 leçonsPRO

Interrogez le monde. Stockez des points, des lignes et des polygones, puis répondez aux questions de localisation avec le SQL spatial de Po…

44

Entrepôts de données et schémas en étoile

C14 leçonsPRO

Concevez du SQL pour l’analyse. Créez des tables de faits et de dimensions, des schémas en étoile et des requêtes analytiques pour produire…

45

Journalisation des événements et tables temporelles

C14 leçonsPRO

Conservez l’historique, pas seulement le présent. Modélisez des événements en ajout uniquement, des journaux d’audit et des requêtes permet…

46

Partitionnement et mise à l’échelle horizontale

C24 leçonsPRO

Quand une seule machine atteint ses limites, répartissez les données. Choisissez une stratégie de partitionnement, gérez les requêtes entre…

FAQ

Questions Fréquemment Posées

Le cours SQL Academy est-il gratuit ?

Oui. Tu peux commencer le cours SQL Academy gratuitement et compléter ses leçons interactives sans frais. Un abonnement PRO optionnel déverrouille des outils IA avancés et un certificat partageable.

Ai-je besoin d'expérience préalable pour apprendre SQL ?

Non. Le cours commence par les fondamentaux et progresse graduellement vers des sujets plus avancés, tu peux donc commencer même sans expérience préalable en SQL.

Comment vais-je apprendre SQL sur CoddyKit ?

Tu apprends en faisant. Des leçons interactives courtes associent une explication claire avec un exercice de codage pratique qui s'exécute en temps réel, et un tuteur IA disponible 24h/24 offre une aide personnalisée dès que tu es bloqué.

Puis-je obtenir un certificat en complétant SQL Academy ?

Oui. Les apprenants PRO peuvent passer un examen et obtenir un certificat de réussite partageable avec un code vérifiable pour le cours SQL Academy.

Puis-je apprendre SQL sur mon téléphone ?

Oui. CoddyKit est disponible sur le web et sous forme d'applications iOS et Android natives, tu peux donc apprendre SQL sur n'importe quel appareil et ta progression se synchronise entre eux.

Commencez SQL Academy Maintenant

Rejoignez des milliers d'apprenants maîtrisant la programmation avec des cours alimentés par l'IA.

Commencer Gratuitement →Parcourir Tous les Cours