0Pricing
Design Systems & Component Libraries icon

Design Systems & Component Libraries

FrontendWebEnterpriseMobileDesktopBusiness

Domine a arte de criar sistemas de design robustos e bibliotecas de componentes eficientes para acelerar o desenvolvimento e garantir experiências de usuário consistentes em todos os produtos.

🤖 Com Inteligência Artificial📚 12 cursos👥 100.000+ alunos⭐ Classificação 4,9
Visão Geral do Curso

Design Systems: Build Once, Scale Everywhere

Um design system é a única fonte de verdade que conecta design e engineering — uma linguagem compartilhada de componentes, tokens e documentação que mantém todas as superfícies do produto consistentes conforme times e bases de código crescem. Esta trilha cobre a disciplina completa: desde estabelecer linguagem visual e construir componentes UI reutilizáveis até governance, tooling e fluxos de automação que mantêm um sistema vivo em escala.

O Que Você Aprenderá

Você aprenderá como definir uma linguagem visual com tipografia, cor e espaçamento consistentes, depois codificar essas decisões como design tokens que impulsionam fluxos de trabalho automatizados. A trilha cobre construção e documentação de componentes UI reutilizáveis, integração de um design system em aplicações consumidoras, configuração do tooling e infraestrutura que suportam versionamento e distribuição, e aplicação de estratégias de governance que impulsionam adoção entre times. Aulas avançadas abordam padrões complexos de componentes, modelos de contribuição e medição do impacto de um sistema.

O Caminho de Aprendizado

Doze cursos progridem de A1 a C1. O curso inicial estabelece o que é um design system e por que existe. A1 e A2 cobrem fundações e o básico de bibliotecas de componentes, enquanto os cursos B1 desenvolvem habilidades práticas: criação de linguagem visual, desenvolvimento de componentes reutilizáveis, redação de documentação e integração de systems em projetos reais. O nível B2 avança para Design System Tooling & Infrastructure, Design System Governance & Adoption e Design Tokens & Automation Workflows. A trilha fecha com dois cursos C1 — Advanced Component Development Techniques e Scaling & Evolving Your Design System — que enfrentam os problemas difíceis que aparecem quando um system cresce além de um único time.

Como Funciona

Cada curso é dividido em aulas curtas e focadas com exercícios interativos e feedback em tempo real. Um tutor AI está disponível sempre que você tiver dúvidas, para que você possa progredir através dos conceitos no seu próprio ritmo sem perder momentum.

Comece a Aprender →

Como Você Aprenderá

🎯
Aulas Interativas
Exercícios de codificação práticos com feedback em tempo real
🤖
Tutor de IA
Obtenha ajuda instantânea de nossa IA quando você ficar preso
💻
Editor Integrado
Escreva e execute código diretamente no seu navegador
🏆
Certificado
Ganhe um certificado ao concluir o curso
Currículo

12 Cursos

Todos os cursos no caminho de aprendizado Design Systems & Component Libraries.

01

Entendendo sistemas de design: os fundamentos

A14 aulas

Explore os conceitos fundamentais por trás dos sistemas de design, sua importância estratégica e como eles promovem consistência e eficiênc…

02

Blocos de construção: fundamentos de bibliotecas de componentes

A24 aulasPRO

Comece a explorar os aspectos práticos das bibliotecas de componentes, com foco nos princípios fundamentais de design e nas etapas iniciais…

03

Criando a linguagem visual e o estilo

B14 aulasPRO

Aprenda a definir e padronizar os elementos visuais do seu sistema de design, de paletas de cores a tipografia, garantindo uma identidade d…

04

Desenvolvimento de componentes de interface reutilizáveis

B14 aulasPRO

Aprofunde-se no processo de criação de componentes de interface de alta qualidade e reutilizáveis, com foco nas boas práticas de funcionali…

05

Documentação e orientação para uso do sistema de design

B14 aulasPRO

Aprenda a importância fundamental da documentação para sistemas de design, explorando ferramentas e estratégias para criar diretrizes de us…

06

Integração e uso de sistemas de design

B14 aulasPRO

Descubra boas práticas para integrar um sistema de design a aplicações existentes, lidar com personalizações e planejar migrações tranquila…

07

Ferramentas e infraestrutura de sistemas de design

B24 aulasPRO

Configure a base técnica do seu sistema de design, abordando controle de versão, gerenciamento de pacotes e fluxos de integração e entrega…

08

Governança e adoção de sistemas de design

B24 aulasPRO

Entenda como gerenciar e expandir um sistema de design com eficiência, com foco na estrutura da equipe, na integração de novos membros e na…

09

Tokens de design e fluxos de automação

B24 aulasPRO

Aprofunde-se no potencial dos tokens de design para gerenciar decisões de design e explore como automatizar fluxos de design para código a…

10

Medição do sucesso e fortalecimento da comunidade

B24 aulasPRO

Aprenda a medir com eficiência a saúde e o impacto do seu sistema de design e, ao mesmo tempo, construir uma comunidade ativa em torno dele…

11

Técnicas avançadas de desenvolvimento de componentes

C14 aulasPRO

Aprimore suas habilidades de desenvolvimento de componentes explorando temas avançados, como criação de temas, internacionalização e otimiz…

12

Expansão e evolução do seu sistema de design

C14 aulasPRO

Enfrente os desafios de expandir sistemas de design em organizações grandes e plataformas diversas, preparando-se para tendências futuras e…

Perguntas Frequentes

Perguntas Frequentes

O curso Design Systems & Component Libraries é gratuito?

Sim. Você pode começar o curso Design Systems & Component Libraries gratuitamente e completar suas aulas interativas sem custo. Uma assinatura PRO opcional desbloqueia ferramentas avançadas de IA e um certificado compartilhável.

Preciso de experiência anterior para aprender ALL?

Não. O curso começa com os fundamentos e gradualmente passa para tópicos mais avançados, então você pode começar mesmo sem experiência anterior com ALL.

Como vou aprender ALL no CoddyKit?

Você aprende fazendo. Aulas interativas curtas combinam uma explicação clara com um exercício de codificação prático que executa em tempo real, e um tutor de IA disponível 24/7 oferece ajuda personalizada sempre que você ficar preso.

Ganho um certificado ao concluir Design Systems & Component Libraries?

Sim. Alunos PRO podem fazer um exame e ganhar um certificado de conclusão compartilhável com um código verificável para o curso Design Systems & Component Libraries.

Posso aprender ALL no meu celular?

Sim. CoddyKit está disponível na web e como aplicativos nativos para iOS e Android, então você pode aprender ALL em qualquer dispositivo e seu progresso sincroniza entre eles.

Comece Design Systems & Component Libraries Agora

Junte-se a milhares de alunos dominando programação com aulas potenciadas por IA.

Começar Grátis →Ver Todos os Cursos