0Pricing
Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming icon
AssemblySystemsBackendSecurityNíveis A2 → C215 idiomas

Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming

Domine os fundamentos da linguagem Assembly x86 e aprofunde-se na programação de sistemas de baixo nível para entender como o software interage com o hardware. Uma trilha de aprendizado da CoddyKit com 12 cursos curtos e 48 aulas interativas, com um Tutor de IA disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana.

Cursos
12
Aulas
48
Etapas interativas
560
Grátis para começar
Curso 1
Currículo

12 cursos nesta trilha

Todos os cursos da trilha Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming, na ordem de aprendizado. O primeiro é grátis.

1

A24 aulasGrátis

Este minicurso introdutório oferece uma compreensão fundamental da linguagem Assembly e da arquitetura x86. Você aprenderá o que é Assembly, por que ele é importante e escreverá seu primeiro programa…

2

B14 aulasPRO

Aprofunde-se nos conceitos fundamentais de Assembly x86 entendendo como os registradores funcionam, os diversos modos de endereçamento de memória e como os tipos de dados são representados e manipula…

3

B14 aulasPRO

Este minicurso aborda instruções essenciais de Assembly x86 para movimentação de dados e operações aritméticas e lógicas. Você também aprenderá a implementar estruturas de fluxo de controle, como sal…

4

B24 aulasPRO

Entenda como os procedimentos (funções) são implementados em Assembly x86, incluindo o papel fundamental da pilha de chamadas no gerenciamento de variáveis locais, parâmetros e endereços de retorno.

5

C14 aulasPRO

Este minicurso ensina a combinar o poder de linguagens de alto nível, como C/C++, com o controle de baixo nível do Assembly. Você aprenderá a chamar rotinas Assembly a partir de C e vice-versa.

6

C14 aulasPRO

Aprofunde-se nos conceitos de gerenciamento de memória e aprenda a interagir diretamente com o sistema operacional usando chamadas de sistema nas plataformas Linux e Windows.

7

C14 aulasPRO

Este curso avançado aborda os mecanismos fundamentais de interrupções e exceções em sistemas x86. Você aprenderá como a CPU lida com eventos externos e erros, além de implementar manipuladores person…

8

C14 aulasPRO

Domine cálculos numéricos complexos em Assembly. Este minicurso aborda a programação da FPU x87 para aritmética de ponto flutuante e apresenta conjuntos de instruções Single Instruction, Multiple Dat…

9

C14 aulasPRO

Este curso prepara você com habilidades essenciais para depurar código Assembly e realizar engenharia reversa básica. Você aprenderá a usar depuradores e desmontadores para analisar a execução de pro…

10

C24 aulasPRO

Explore conceitos avançados de gerenciamento de memória, incluindo paginação, anéis de proteção e os princípios fundamentais por trás da virtualização e dos hipervisores em sistemas x86.

11

C24 aulasPRO

Este minicurso, voltado a especialistas, apresenta os desafios e as técnicas da programação no espaço do kernel. Você aprenderá a interagir diretamente com o hardware e conhecerá os fundamentos da es…

12

C24 aulasPRO

Domine a arte de otimizar código no nível de Assembly e conheça vulnerabilidades comuns de software e técnicas de exploração. Este curso combina ajuste de desempenho com conscientização sobre seguran…

CoddyKit PRO

Desbloqueie todos os 12 cursos desta trilha e de todas as outras trilhas

Tutor de IA, exame de certificação e certificado. Funciona na web, no iOS e no Android.

Ver todos os planos
Anual$29.90 / anoCerca de $2.49 por mêsPagar uma vezVitalício$69.99 uma vezSem renovações. PRO para sempre.
Visão Geral do Curso

x86 Assembly: Escreva o Código que a CPU Realmente Executa

Assembly é o mais perto que você consegue chegar do bare metal sem escrever binário manualmente. Cada instrução mapeia diretamente para uma operação da CPU — sem runtime, sem garbage collector, sem abstração ocultando o que o hardware faz. Esta trilha cobre x86 Assembly desde os primeiros princípios até programação em nível de kernel, oferecendo a base que torna tudo, desde compiladores até desenvolvimento de exploits, legível.

O Que Você Vai Aprender

Você começará com registradores, layout de memória e tipos de dados, depois avançará por instruções básicas e fluxo de controle, gerenciamento de stack e convenções de chamada de procedimentos. A partir daí, a trilha cobre interoperabilidade entre Assembly e código C e C++, emissão de chamadas de sistema, tratamento de interrupções e exceções, e trabalho com unidades de ponto flutuante e instruções SIMD. Cursos avançados abordam depuração e engenharia reversa, mecanismos de proteção de memória, virtualização, programação de drivers em nível de kernel e otimização de desempenho de baixo nível, incluindo técnicas de exploração.

O Caminho de Aprendizagem

Doze cursos abrangem A2 até C2. O curso introdutório gratuito estabelece a sintaxe x86 e o modelo mental. Cursos B1 e B2 constroem o núcleo prático — registradores, fluxo de controle, a stack e procedimentos. A trilha então muda para profundidade C1 com cinco cursos cobrindo interoperabilidade com C/C++, chamadas de sistema, interrupções, SIMD e engenharia reversa. Dois cursos C2 sobre Proteção de Memória e Virtualização e Programação em Nível de Kernel e Drivers precedem o curso final sobre Otimização de Desempenho e Exploração, que reúne tudo, desde comportamento de cache até técnicas de baixo nível relevantes para segurança.

Como Funciona

Cada curso é dividido em lições curtas e focadas que você completa no editor de código integrado com feedback em tempo real. Um tutor de IA está disponível quando você fica preso em uma codificação de instrução ou em um segfault que você não consegue explicar.

Como Você Aprenderá

  1. 01

    Aulas Interativas

    Exercícios de codificação práticos com feedback em tempo real

  2. 02

    Tutor de IA

    Obtenha ajuda instantânea de nossa IA quando você ficar preso

  3. 03

    Editor Integrado

    Escreva e execute código diretamente no seu navegador

  4. 04

    Certificado

    Ganhe um certificado ao concluir o curso

Perguntas Frequentes

Perguntas Frequentes

O curso Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming é gratuito?

Sim. Você pode começar o curso Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming gratuitamente e completar suas aulas interativas sem custo. Uma assinatura PRO opcional desbloqueia ferramentas avançadas de IA e um certificado compartilhável.

Preciso de experiência anterior para aprender Assembly?

Não. O curso começa com os fundamentos e gradualmente passa para tópicos mais avançados, então você pode começar mesmo sem experiência anterior com Assembly.

Como vou aprender Assembly no CoddyKit?

Você aprende fazendo. Aulas interativas curtas combinam uma explicação clara com um exercício de codificação prático que executa em tempo real, e um tutor de IA disponível 24/7 oferece ajuda personalizada sempre que você ficar preso.

Ganho um certificado ao concluir Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming?

Sim. Alunos PRO podem fazer um exame e ganhar um certificado de conclusão compartilhável com um código verificável para o curso Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming.

Posso aprender Assembly no meu celular?

Sim. CoddyKit está disponível na web e como aplicativos nativos para iOS e Android, então você pode aprender Assembly em qualquer dispositivo e seu progresso sincroniza entre eles.

Quanto custa o CoddyKit PRO?

O primeiro curso de Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming é gratuito. O CoddyKit PRO desbloqueia todos os cursos: $5.90 por semana, $7.90 por mês, $29.90 por ano ou $69.99 uma vez para ter acesso vitalício sem renovações.

Quanto tempo leva para concluir Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming?

A trilha Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming tem 12 cursos e 48 aulas. A maioria das aulas leva cerca de 5–10 minutos, então toda a trilha requer aproximadamente 6 horas de prática, no seu próprio ritmo.

Comece Assembly Language & x86 Low-Level Systems Programming Agora

Junte-se a milhares de alunos dominando programação com aulas potenciadas por IA.