0Pricing
Linux Networking & TCP/IP for Developers icon

Linux Networking & TCP/IP for Developers

NetworkBackendSystemsCloudEnterpriseScripting

Padroneggia il networking Linux e la suite TCP/IP per costruire applicazioni e infrastrutture robuste e ad alte prestazioni come sviluppatore software.

🤖 Alimentato da IA📚 12 corsi👥 100.000+ studenti⭐ Valutazione 4,9
Panoramica del Corso

Linux Networking e TCP/IP per Sviluppatori

Linux è il sistema operativo che esegue la maggior parte dei server, delle istanze cloud e dei container in produzione. Capire come gestisce il networking — dallo stack TCP/IP del kernel ai socket buffer, alle tabelle di routing e alle regole firewall — è quello che distingue gli sviluppatori che riescono a debuggare un picco di latenza alle 2 di mattina da quelli che non riescono. Questo track copre l'intero stack: fondamenti dei protocolli, configurazione dei servizi, socket programming, automazione, hardening della sicurezza, tuning delle prestazioni, container networking e pattern di sistemi distribuiti.

Cosa Imparerai

Costruirai un modello mentale completo della suite di protocolli TCP/IP e di come Linux la espone. Le competenze pratiche includono configurare e gestire i servizi di rete Linux, utilizzare strumenti di monitoraggio e troubleshooting per diagnosticare problemi reali e scrivere programmi socket in Python. Oltre alle basi, automatizzerai compiti di rete con script shell, applicherai concetti avanzati di IP e routing, consoliderai gli host Linux contro attacchi a livello di rete, regolarai i parametri del kernel per workload ad alto throughput, configurerai il networking dei container e raggionerai sul livello di rete in architetture di sistemi distribuiti e microservizi.

Il Percorso di Apprendimento

Dodici corsi coprono i livelli da A2 a C2. Il track inizia con Introduction to Linux Network Fundamentals a A2, poi avanza attraverso un denso blocco B1 che copre la suite di protocolli TCP/IP, la configurazione dei servizi e i servizi di rete essenziali. I corsi B2 aggiungono profondità: strumenti di monitoraggio e troubleshooting di rete, socket programming con Python, IP avanzato e routing, e scripting per automazione di rete. I quattro corsi finali salgono a C1 e C2 — Linux Network Security and Hardening, Linux Network Performance Tuning, Container Networking Essentials e Distributed Systems and Microservices Networking — affrontando i problemi che emergono nella vera infrastruttura di produzione.

Come Funziona

Ogni corso è suddiviso in lezioni brevi e mirate con esercizi hands-on che completi nell'editor integrato, utilizzando veri comandi Linux e codice Python socket. Il feedback in tempo reale ti dice immediatamente se la tua configurazione o script è corretta, e un tutor AI è disponibile ogni volta che rimani bloccato su un concetto o un'output di errore complicata.

Inizia a Imparare →

Come Imparerai

🎯
Lezioni Interattive
Esercizi di codifica pratici con feedback in tempo reale
🤖
Tutor IA
Ricevi aiuto istantaneo dalla nostra IA quando sei bloccato
💻
Editor Integrato
Scrivi ed esegui il codice direttamente nel tuo browser
🏆
Certificato
Guadagna un certificato al completamento del corso
Curriculum

12 Corsi

Ogni corso nel percorso di apprendimento Linux Networking & TCP/IP for Developers.

01

Introduzione ai fondamenti del networking Linux

A24 lezioni

Questo mini-corso introduce i concetti fondamentali del networking in Linux, i comandi essenziali e il funzionamento delle interfacce di re…

02

La suite di protocolli TCP/IP

B14 lezioniPRO

Approfondisca la suite di protocolli TCP/IP, comprendendone i livelli e il ruolo di protocolli fondamentali come IP, TCP e UDP. Il corso è…

03

Configurazione dei servizi di rete Linux

B14 lezioniPRO

Questo mini-corso si concentra sulla configurazione pratica della rete in Linux e tratta la gestione delle interfacce, il routing e la riso…

04

Servizi di rete Linux essenziali

B14 lezioniPRO

Esplori la configurazione e il funzionamento dei principali servizi di rete comunemente presenti nei sistemi Linux, tra cui i server SSH, H…

05

Strumenti di monitoraggio e troubleshooting di rete

B24 lezioniPRO

Sviluppi le competenze necessarie per monitorare il traffico di rete e risolvere i problemi di connettività utilizzando potenti strumenti L…

06

Programmazione dei socket con Python

B24 lezioniPRO

Questo mini-corso introduce i fondamenti della programmazione di rete utilizzando la socket API in Python. Imparerà a creare applicazioni c…

07

Concetti avanzati di IP e routing

B24 lezioniPRO

Approfondisca il networking IP con argomenti avanzati come IPv6, i protocolli di routing dinamico e la Network Address Translation (NAT). Q…

08

Scripting per l'automazione di rete

B24 lezioniPRO

Automatizzi le attività e le configurazioni di rete utilizzando linguaggi di scripting come Bash e Python. Questo corso fornisce agli svilu…

09

Sicurezza e hardening delle reti Linux

C14 lezioniPRO

Rafforzi i Suoi sistemi Linux contro le minacce di rete padroneggiando configurazioni avanzate dei firewall, i concetti di VPN e il rilevam…

10

Ottimizzazione delle prestazioni di rete Linux

C14 lezioniPRO

Ottimizzi le prestazioni dello stack di rete e delle applicazioni Linux comprendendo i parametri del kernel, l'ottimizzazione delle NIC e l…

11

Fondamenti del networking dei container

C14 lezioniPRO

Padroneggi il networking negli ambienti containerizzati come Docker e Kubernetes. Questo minicorso tratta le diverse modalità di rete, il s…

12

Networking per sistemi distribuiti e microservizi

C24 lezioniPRO

Acquisisca una conoscenza avanzata delle problematiche e delle soluzioni di networking per i sistemi distribuiti e le architetture a micros…

FAQ

Domande Frequenti

Il corso Linux Networking & TCP/IP for Developers è gratuito?

Sì. Puoi iniziare il corso Linux Networking & TCP/IP for Developers gratuitamente e completare le sue lezioni interattive senza costi. Un abbonamento PRO opzionale sblocca strumenti IA avanzati e un certificato condivisibile.

Serve esperienza precedente per imparare ALL?

No. Il corso inizia con i fondamenti e prosegue gradualmente verso argomenti più avanzati, quindi puoi iniziare anche senza alcuna esperienza precedente in ALL.

Come imparerò ALL su CoddyKit?

Impari facendo. Brevi lezioni interattive abbinano una spiegazione chiara a un esercizio di codifica pratico che gira in tempo reale, e un tutor IA disponibile 24/7 offre aiuto personalizzato quando rimani bloccato.

Ricevo un certificato per il completamento di Linux Networking & TCP/IP for Developers?

Sì. Gli studenti PRO possono sostenere un esame e guadagnare un certificato condivisibile di completamento con un codice verificabile per il corso Linux Networking & TCP/IP for Developers.

Posso imparare ALL dal mio telefono?

Sì. CoddyKit è disponibile sul web e come app native iOS e Android, quindi puoi imparare ALL su qualsiasi dispositivo e i tuoi progressi si sincronizzano tra loro.

Inizia Linux Networking & TCP/IP for Developers Ora

Unisciti a migliaia di studenti che imparano la programmazione con lezioni potenziate dall'IA.

Inizia Gratis →Sfoglia Tutti i Corsi