0Pricing
WebSockets & Real-Time Systems with Spring icon

WebSockets & Real-Time Systems with Spring

BackendWebEnterprise

Domina WebSockets y construye aplicaciones en tiempo real escalables usando Spring Framework para crear experiencias de usuario dinámicas e interactivas.

🤖 Impulsado por IA📚 12 cursos👥 100.000+ estudiantes⭐ Calificación 4,9
Descripción general del curso

Construye Aplicaciones en Tiempo Real con Spring WebSockets

WebSockets establecen una conexión persistente y full-duplex entre cliente y servidor — eliminando la sobrecarga del polling HTTP repetido y habilitando un intercambio de datos verdaderamente en vivo. El soporte nativo de WebSocket de Spring, combinado con el sub-protocolo STOMP y los message brokers, proporciona a los desarrolladores Java una base de nivel producción para sistemas de chat, dashboards en vivo, notificaciones en tiempo real y herramientas colaborativas. Este track cubre el stack completo: desde abrir tu primera conexión hasta desplegar servicios WebSocket escalados horizontalmente en la nube.

Qué Aprenderás

Comenzarás con los fundamentos del protocolo WebSocket y cómo Spring lo integra en su contexto de aplicación. A partir de ahí trabajarás con STOMP para mensajería pub/sub estructurada, construirás una aplicación de chat interactiva y asegurarás endpoints con Spring Security. El track continúa hacia manejo de errores, flujos de datos en tiempo real y notificaciones push antes de cubrir WebSockets reactivos con Spring WebFlux, message brokers externos para escalado horizontal y monitoreo de rendimiento. El curso final aborda arquitectura de microservicios y estrategias de despliegue en la nube para servicios WebSocket con estado.

La Ruta de Aprendizaje

Doce cursos abarcan desde A1 hasta C2. El curso inicial introduce conceptos de sistemas en tiempo real y el WebSocket handshake a nivel de protocolo. Los cursos del medio — Construyendo Aplicaciones de Chat Interactivas, Asegurando tus Endpoints WebSocket y Flujos de Datos en Tiempo Real y Notificaciones — forman el núcleo del trabajo práctico de nivel B. Los cuatro cursos finales avanzan hacia territorio C1 y C2: Características Avanzadas de Spring WebSocket, Escalando WebSockets con Brokers Externos, WebSockets Reactivos con Spring WebFlux y Microservicios y Despliegue en la Nube. Un curso introductorio es gratuito; los once restantes son parte del track Pro.

Cómo Funciona

Cada curso se divide en lecciones cortas y prácticas que completas en el editor de código integrado con retroalimentación en tiempo real. Un tutor de IA está disponible cuando te atascas, y los ejercicios se califican contra casos de prueba en vivo para que veas exactamente dónde tu implementación se desvía del comportamiento esperado.

Comienza a aprender →

Cómo Aprenderás

🎯
Lecciones Interactivas
Ejercicios de codificación prácticos con retroalimentación en tiempo real
🤖
Tutor de IA
Obtén ayuda instantánea de nuestro IA cuando te atasques
💻
Editor Integrado
Escribe y ejecuta código directamente en tu navegador
🏆
Certificado
Obtén un certificado al completar el curso
Plan de Estudios

12 Cursos

Todos los cursos en la ruta de aprendizaje WebSockets & Real-Time Systems with Spring.

01

Introducción a los sistemas en tiempo real y WebSockets

A14 lecciones

Este minicurso presenta los conceptos fundamentales de la comunicación en tiempo real y explora cómo WebSockets supera las limitaciones del…

02

Configuración de su primera aplicación Spring WebSocket

A24 leccionesPRO

Ponga en práctica sus conocimientos con Spring Boot para configurar e implementar su primer servidor WebSocket. Este curso le guía en la co…

03

STOMP para mensajería estructurada

B14 leccionesPRO

Profundice en STOMP (Simple Text Oriented Messaging Protocol) y aprenda a integrarlo con Spring para lograr una mensajería más estructurada…

04

Creación de aplicaciones de chat interactivas

B14 leccionesPRO

Aplique sus conocimientos para crear una aplicación de chat práctica y en tiempo real. Este curso aborda el diseño de modelos de mensajes y…

05

Protección de sus endpoints WebSocket

B24 leccionesPRO

La seguridad es primordial en las aplicaciones en tiempo real. Este minicurso se centra en integrar Spring Security con WebSockets para aut…

06

Gestión de errores y robustez

B24 leccionesPRO

Cree sistemas en tiempo real resilientes dominando la gestión de errores y de conexiones. Este curso aborda estrategias para gestionar corr…

07

Flujos de datos y notificaciones en tiempo real

B24 leccionesPRO

Explore distintas estrategias para enviar datos y notificaciones en tiempo real a los usuarios. Este curso compara WebSockets con Server-Se…

08

Funcionalidades avanzadas de Spring WebSocket

C14 leccionesPRO

Explore funcionalidades sofisticadas de Spring WebSockets para personalizar el procesamiento de mensajes y gestionar eficazmente las sesion…

09

Escalado de WebSockets con brokers externos

C14 leccionesPRO

Aprenda a escalar sus aplicaciones en tiempo real más allá de un único servidor integrándolas con brokers de mensajes externos como RabbitM…

10

Optimización y monitorización del rendimiento

C14 leccionesPRO

Optimice el rendimiento de sus aplicaciones WebSocket y aprenda técnicas esenciales de monitorización. Este curso aborda las pruebas de ren…

11

WebSockets reactivos con Spring WebFlux

C14 leccionesPRO

Explore la programación reactiva y cree sistemas en tiempo real altamente escalables y no bloqueantes con Spring WebFlux. Este curso presen…

12

Microservicios y despliegue en la nube

C24 leccionesPRO

Aprenda a integrar WebSockets en arquitecturas de microservicios y desplegarlos eficazmente en entornos cloud. Este curso aborda el balance…

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Es gratuito el curso WebSockets & Real-Time Systems with Spring?

Sí. Puedes empezar el curso WebSockets & Real-Time Systems with Spring gratis y completar sus lecciones interactivas sin costo alguno. Una suscripción opcional a PRO desbloquea herramientas avanzadas de IA y un certificado compartible.

¿Necesito experiencia previa para aprender ALL?

No. El curso comienza con los fundamentos y avanza gradualmente hacia temas más avanzados, así que puedes empezar incluso sin experiencia previa en ALL.

¿Cómo aprenderé ALL en CoddyKit?

Aprendes haciendo. Las lecciones interactivas cortas combinan una explicación clara con un ejercicio de codificación práctico que se ejecuta en tiempo real, y un tutor de IA disponible 24/7 te da ayuda personalizada siempre que te atasques.

¿Obtengo un certificado al completar WebSockets & Real-Time Systems with Spring?

Sí. Los aprendices PRO pueden hacer un examen y obtener un certificado compartible de finalización con un código verificable para el curso WebSockets & Real-Time Systems with Spring.

¿Puedo aprender ALL en mi teléfono?

Sí. CoddyKit está disponible en la web y como aplicaciones nativas para iOS y Android, así que puedes aprender ALL en cualquier dispositivo y tu progreso se sincroniza entre ellos.

Comienza WebSockets & Real-Time Systems with Spring Ahora

Únete a miles de estudiantes dominando programación con lecciones impulsadas por IA.

Empezar Gratis →Ver Todos los Cursos