0Pricing
Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend icon

Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend

BackendSecurityWeb

Освойте практики безопасного кодирования и защитите ваши backend-приложения от самых критических уязвимостей, выявленных в OWASP Top 10.

🤖 На основе AI📚 12 курсов👥 100 000+ учеников⭐ Рейтинг 4,9
Обзор курса

Защитите код backend, который вы отправляете в production

Уязвимости безопасности в backend-системах — это не теория, а корень причины утечек данных, перехватов аккаунтов и штрафов за нарушение нормативов, которые происходят каждую неделю. Этот курс построен вокруг OWASP Top 10 — признанного отраслевого стандарта критических рисков веб-приложений — и учит писать код, устойчивый к ним. Создаёте ли вы REST API, работаете с аутентификацией или развёртываете в облако, вы научитесь думать как злоумышленник и защищать как инженер.

Что вы изучите

Вы пройдёте все категории OWASP Top 10: уязвимости инъекций, включая SQL и командные инъекции, нарушения контроля доступа, криптографические отказы и надлежащую защиту данных, неправильные конфигурации безопасности, уязвимые и устаревшие компоненты, а также атаки на основе запросов со стороны сервера. Помимо основного списка, вы будете практиковать API security hardening, продвинутую валидацию входных данных, моделирование угроз через анализ небезопасного дизайна и управление сеансами. Последующие курсы охватывают облачную безопасность, риски контейнеризации и интеграцию безопасности в CI/CD pipelines через DevSecOps и реагирование на инциденты.

Путь обучения

Двенадцать курсов от уровня A1 до C2. Трек начинается с Introduction to Secure Backend Development и переходит к базовым знаниям B1, охватывающим инъекции, неправильные конфигурации и логирование, затем в темы B2 такие как нарушения контроля доступа, криптографические отказы и API security. На уровне C1 вы разбираетесь с небезопасным дизайном и моделированием угроз наряду с продвинутой аутентификацией и облачной безопасностью. Путь завершается на C2 с DevSecOps & Incident Response — охватывая автоматизацию безопасности pipeline и способы обнаружения, изоляции и восстановления после реальных инцидентов.

Как это работает

Каждый курс разбит на короткие, сфокусированные уроки, которые вы выполняете во встроенном редакторе кода с обратной связью в реальном времени. AI-репетитор доступен всегда, когда вы застряли, поэтому вы учитесь в собственном темпе без ожидания ответов.

Начать учиться →

Как ты будешь учиться

🎯
Интерактивные уроки
Практические упражнения по программированию с мгновенной обратной связью
🤖
ИИ-репетитор
Получай мгновенную помощь от нашего ИИ, когда застрянешь
💻
Встроенный редактор
Пиши и запускай код прямо в браузере
🏆
Сертификат
Получи сертификат при завершении курса
Программа обучения

12 курсов

Все курсы в пути обучения Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend.

01

Введение в безопасную серверную разработку

A14 уроков

Этот мини-курс знакомит с основными концепциями безопасного программирования серверных систем. Вы узнаете, почему безопасность имеет первос…

02

Понимание уязвимостей, связанных с внедрением (A03)

B14 уроковPRO

Погрузитесь в одну из наиболее критичных угроз — внедрение. Этот мини-курс охватывает различные типы внедрения, уделяя особое внимание прак…

03

Неверная настройка безопасности и уязвимые компоненты (A05, A06)

B14 уроковPRO

Устраните критические риски, возникающие из-за неправильно настроенных систем и устаревшего программного обеспечения. Этот мини-курс научит…

04

Журналирование, мониторинг и целостность программного обеспечения (A08, A09)

B14 уроковPRO

Обеспечьте целостность программного обеспечения и данных, внедрив надёжные решения для журналирования и мониторинга. Этот мини-курс охватыв…

05

Нарушение контроля доступа и аутентификации (A01, A07)

B24 уроковPRO

Этот мини-курс посвящён защите доступа к ресурсам и аутентификации пользователей. Вы научитесь реализовывать надёжные механизмы контроля до…

06

Криптографические сбои и защита данных (A02)

B24 уроковPRO

Разберитесь в критической важности корректной криптографии для защиты конфиденциальных данных. Этот мини-курс охватывает безопасную обработ…

07

Продвинутое внедрение и проверка входных данных

B24 уроковPRO

Углубите знания о предотвращении сложных атак с внедрением и реализации комплексной проверки входных данных. Этот мини-курс рассматривает п…

08

Безопасность API и подделка серверных запросов (A10)

B24 уроковPRO

Защитите конечные точки API от подделки серверных запросов (SSRF). Этот мини-курс охватывает лучшие практики проектирования и реализации бе…

09

Небезопасное проектирование и моделирование угроз (A04)

C14 уроковPRO

Научитесь закладывать безопасность в серверные приложения с самого начала. Этот мини-курс посвящён принципам безопасного проектирования и п…

10

Продвинутая аутентификация и управление сеансами

C14 уроковPRO

Расширьте понимание аутентификации пользователей и обработки сеансов за пределами основ. Этот мини-курс охватывает современные протоколы и…

11

Безопасность облака и контейнеризация

C14 уроковPRO

Перенесите практики безопасного программирования в современные облачные и контейнеризированные среды. Этот мини-курс посвящён особым пробле…

12

DevSecOps и реагирование на инциденты

C24 уроковPRO

Органично интегрируйте безопасность в конвейер разработки и подготовьтесь к инцидентам безопасности. Этот мини-курс охватывает автоматизаци…

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Курс Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend бесплатный?

Да. Ты можешь начать курс Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend бесплатно и пройти его интерактивные уроки без платежей. Опциональная подписка PRO открывает продвинутые инструменты на базе ИИ и сертификат, который можно поделиться.

Нужен ли мне опыт, чтобы выучить ALL?

Нет. Курс начинается с основ и постепенно переходит к более сложным темам, поэтому ты можешь начать даже без предыдущего опыта ALL.

Как я выучу ALL на CoddyKit?

Ты учишься на практике. Короткие интерактивные уроки сочетают понятное объяснение с практическими упражнениями по программированию, которые выполняются в реальном времени, а круглосуточный ИИ-репетитор помогает, когда ты застрянешь.

Получу ли я сертификат за завершение Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend?

Да. Пользователи PRO могут пройти экзамен и получить сертификат завершения Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend с проверяемым кодом.

Могу ли я выучить ALL на телефоне?

Да. CoddyKit доступен в браузере и как нативное приложение на iOS и Android, так что ты можешь выучить ALL на любом устройстве и твой прогресс синхронизируется.

Начни Secure Coding & OWASP Top 10 for Backend прямо сейчас

Присоединись к тысячам учеников, которые осваивают программирование с помощью уроков на AI.

Начать бесплатно →Все курсы