Тип char
Отдельные символы в C#.
«Тип char» — бесплатный урок C# Academy на CoddyKit. Это урок 1 из 4. Ты можешь прочитать весь урок бесплатно ниже — а потом практиковать его прямо в браузере с встроенным редактором кода и ИИ-репетитором 24/7. Это часть пути обучения C# Academy, и твой прогресс синхронизируется между веб-версией и приложением CoddyKit. Курс C# Academy содержит 4 уроков всего.
Что такое символ char
В C# тип char представляет один символ Юникода, например букву, цифру или знак.
Литерал типа char записывается в одинарных кавычках, а не в двойных. Двойные кавычки предназначены для строк.
Значение char всегда содержит ровно один символ.
char letter = 'A';
char digit = '7';
char symbol = '#';Вывод символа char
Вы можете вывести char так же, как любое другое значение, с помощью Console.WriteLine.
Эта полноценная программа объявляет переменную типа char и выводит её. Обратите внимание на одинарные кавычки вокруг символа.
class Program
{
static void Main()
{
char grade = 'B';
System.Console.WriteLine(grade);
}
}Символ и строка
char — это один символ, а string — последовательность символов.
Одинарные кавычки создают значение char. Двойные кавычки создают значение string, даже если оно содержит всего одну букву.
Поэтому 'A' и "A" имеют разные типы.
char c = 'A';
string s = "A";У символа char есть числовой код
Каждому значению char соответствует число, называемое кодовой точкой Юникода.
Если привести char к типу int, Вы увидите это число. Например, 'A' — это 65, а 'a' — 97.
Именно поэтому символы можно сравнивать и упорядочивать.
class Program
{
static void Main()
{
char c = 'A';
int code = (int)c;
System.Console.WriteLine(code);
}
}Обратное преобразование числа в char
Также можно преобразовать int обратно в char.
Преобразование числа 66 в char даёт 'B'. Это позволяет создавать символы по их кодам.
class Program
{
static void Main()
{
int code = 66;
char c = (char)code;
System.Console.WriteLine(c);
}
}Чтение char из строки
В string можно обращаться к отдельным символам с помощью квадратных скобок и индекса.
Индексы начинаются с 0, поэтому text[0] — это первый символ. Каждый элемент, прочитанный таким способом, имеет тип char.
class Program
{
static void Main()
{
string text = "Code";
char first = text[0];
System.Console.WriteLine(first);
}
}Сравнение символов char
Поскольку каждому значению char соответствует числовой код, их можно сравнивать с помощью <, > и ==.
Например, 'a' < 'b' имеет значение true, потому что 97 меньше 98. Это полезно для сортировки и проверки диапазонов.
bool result = 'a' < 'b';
// result is trueРаспространённые escape-последовательности
Для некоторых символов внутри одинарных кавычек требуется escape-последовательность.
Перевод строки записывается как '\n', табуляция — как '\t', а одинарная кавычка — как '\''. Обратная косая черта начинает escape-последовательность.
char newline = '\n';
char tab = '\t';
char quote = '\'';Тип char в переменной var
Можно использовать var, и компилятор выведет тип из литерала.
Поскольку в значении используются одинарные кавычки, letter автоматически получает тип char. Поведение будет таким же, как при явной записи типа char.
class Program
{
static void Main()
{
var letter = 'Z';
System.Console.WriteLine(letter);
}
}Значение char по умолчанию
Значение типа char по умолчанию — '\0', нулевой символ с кодом 0.
Это не пробел и не пустое значение. Если создать переменную char, не присвоив ей осмысленный символ, сначала она будет содержать этот нулевой символ.
char c = default;
int code = (int)c;
// code is 0Преобразование char в string
Чтобы превратить char в однозначную string, вызовите для него ToString.
Это удобно, когда API требуется string, а у Вас есть только один символ char.
class Program
{
static void Main()
{
char c = 'X';
string s = c.ToString();
System.Console.WriteLine(s);
}
}Быстрая проверка
Проверьте, насколько хорошо Вы поняли тип char.
Итоги
Тип char содержит один символ Юникода и записывается в одинарных кавычках.
У каждого значения char есть числовой код, поэтому можно выполнять преобразования между char и int и сравнивать символы. Значение char читается из string по индексу, а преобразовать его в string можно с помощью ToString.
Часто задаваемые вопросы
Урок «Тип char» бесплатный?
Да — полный текст урока «Тип char» бесплатно доступен здесь в веб-версии. Чтобы практиковать его интерактивно (встроенный редактор кода и ИИ-репетитор 24/7) и разблокировать остальной курс C# Academy, подпишись на CoddyKit PRO. Курс C# Academy содержит 4 уроков всего.
Чему я научусь в уроке «Тип char»?
Отдельные символы в C#. Ты практикуешь C# Academy с помощью реального кода, который запускаешь прямо в браузере, и ИИ-репетитор 24/7 отвечает на твои вопросы во время урока.
Нужен ли мне опыт, чтобы начать C# Academy?
Предыдущий опыт не требуется. C# Academy на CoddyKit структурирован для всех уровней — от новичков до продвинутых, поэтому ты можешь начать отсюда или с самого начала и учиться в своем темпе. Это урок 1 из 4.
Сколько времени занимает урок «Тип char»?
Большинство уроков CoddyKit занимают около 5–10 минут. Каждый из них компактный и интерактивный, поэтому ты постоянно делаешь прогресс и продолжаешь с того же места в веб-версии и приложении.
Можно ли писать и запускать код в этом уроке C# Academy?
Да. Каждый урок C# Academy включает встроенный редактор кода, поэтому ты пишешь и запускаешь реальный код прямо в браузере и получаешь моментальную обратную связь от AI — локальная установка не требуется.