0Pricing
Stripe Payments & SaaS Billing Systems icon

Stripe Payments & SaaS Billing Systems

BackendWebEnterpriseFrontendDataSecurityBeginnerCloudDatabaseBusiness

Domine Stripe Payments e construa sistemas de cobrança SaaS robustos, desde conceitos fundamentais até integrações avançadas e relatórios financeiros.

🤖 Com Inteligência Artificial📚 12 cursos👥 100.000+ alunos⭐ Classificação 4,9
Visão Geral do Curso

Construa Cobrança SaaS de Nível Produção com Stripe

Stripe é a infraestrutura de pagamento por trás de milhares de produtos SaaS — processando assinaturas, faturas, conformidade fiscal e detecção de fraudes em escala. Este track leva você dos fundamentos de como o processamento de pagamentos funciona até o ciclo completo de um sistema de cobrança: aceitar pagamentos, gerenciar assinantes, automatizar impostos, prevenir fraudes e gerar relatórios precisos de receita.

O Que Você Aprenderá

Você começará com as APIs principais do Stripe para processamento de pagamentos, depois passará para gerenciamento de assinaturas — incluindo recursos avançados como flexibilidade de planos, períodos de avaliação e rateio. Cursos posteriores cobrem gerenciamento automático de impostos e faturas, soluções de pagamento multi-moeda e globais, prevenção de fraudes e gerenciamento de risco usando Stripe Radar, e desempenho de cobrança em alto volume. Você também aprenderá padrões de autenticação e segurança específicos para fluxos de pagamento, e como construir pipelines avançados de relatórios financeiros e análise sobre dados do Stripe.

O Caminho de Aprendizado

Doze cursos progridem de A1 a C1. O track abre com fundamentos de pagamento e uso da API principal, depois constrói um serviço de assinatura simples antes de expandir para o ecossistema mais amplo do Stripe e integrações de plataforma. A seção B2 aprofunda em flexibilidade de assinaturas, segurança, automação de impostos e relatórios financeiros. Os últimos quatro cursos C1 cobrem o território mais complexo: modelos de cobrança SaaS avançados e personalização, prevenção de fraudes com Stripe Radar, escalonamento para cargas de trabalho de cobrança em alto volume, e suporte a soluções de pagamento globais multi-moeda.

Como Funciona

Cada curso é dividido em lições curtas e práticas que você completa no editor de código integrado com feedback em tempo real. Quando você fica preso, um tutor de IA explica o conceito e o guia para a resposta correta sem apenas entregá-la.

Comece a Aprender →

Como Você Aprenderá

🎯
Aulas Interativas
Exercícios de codificação práticos com feedback em tempo real
🤖
Tutor de IA
Obtenha ajuda instantânea de nossa IA quando você ficar preso
💻
Editor Integrado
Escreva e execute código diretamente no seu navegador
🏆
Certificado
Ganhe um certificado ao concluir o curso
Currículo

12 Cursos

Todos os cursos no caminho de aprendizado Stripe Payments & SaaS Billing Systems.

01

Introdução ao Stripe e fundamentos de pagamentos

A14 aulas

Comece sua jornada entendendo os conceitos fundamentais dos pagamentos on-line e configurando sua primeira conta Stripe. Aprenda a processa…

02

Processamento básico de pagamentos com APIs Stripe

A24 aulasPRO

Aprofunde-se nas poderosas APIs do Stripe para gerenciar pagamentos programaticamente. Entenda os Payment Intents, os webhooks e como lidar…

03

Construção de um serviço simples de assinaturas com Stripe

B14 aulasPRO

Passe de pagamentos únicos para modelos de receita recorrente. Este curso aborda a configuração de assinaturas, produtos e preços básicos,…

04

Integrações e plataformas do ecossistema Stripe

B14 aulasPRO

Aproveite todo o potencial do Stripe integrando-o a outros sistemas e explorando soluções de plataforma. Conecte o Stripe ao CRM e ao ERP e…

05

Recursos avançados e flexibilidade em assinaturas

B24 aulasPRO

Eleve seu serviço de assinaturas implementando recursos avançados, como períodos de avaliação, upgrades e cobrança por consumo. Domine as c…

06

Autenticação de usuários e segurança para pagamentos

B24 aulasPRO

Garanta o mais alto nível de segurança para seus fluxos de pagamento. Este curso aborda o armazenamento seguro de métodos de pagamento, a S…

07

Gestão automatizada de impostos e faturamento

B24 aulasPRO

Simplifique suas operações financeiras automatizando os cálculos de impostos sobre vendas, gerando faturas profissionais e facilitando os r…

08

Relatórios e análises financeiras avançadas

B24 aulasPRO

Obtenha insights profundos sobre seu desempenho financeiro. Este curso aborda recursos avançados de relatórios, criação de painéis personal…

09

Modelos avançados de cobrança SaaS e personalização

C14 aulasPRO

Explore estratégias sofisticadas de cobrança além das assinaturas padrão. Implemente ciclos de cobrança baseados em uso, em quantidade de u…

10

Prevenção contra fraudes e gestão de riscos com Stripe

C14 aulasPRO

Proteja sua empresa contra transações fraudulentas e minimize os estornos. Aprenda a usar o Stripe Radar e a implementar regras personaliza…

11

Escalabilidade e desempenho para cobranças de alto volume

C14 aulasPRO

Otimize sua integração com o Stripe para grandes volumes de transações e garanta que seu sistema de cobrança permaneça eficiente e confiáve…

12

Múltiplas moedas e soluções de pagamento globais

C14 aulasPRO

Expanda seu SaaS globalmente oferecendo suporte a várias moedas e métodos de pagamento internacionais. Enfrente as complexidades da conform…

Perguntas Frequentes

Perguntas Frequentes

O curso Stripe Payments & SaaS Billing Systems é gratuito?

Sim. Você pode começar o curso Stripe Payments & SaaS Billing Systems gratuitamente e completar suas aulas interativas sem custo. Uma assinatura PRO opcional desbloqueia ferramentas avançadas de IA e um certificado compartilhável.

Preciso de experiência anterior para aprender ALL?

Não. O curso começa com os fundamentos e gradualmente passa para tópicos mais avançados, então você pode começar mesmo sem experiência anterior com ALL.

Como vou aprender ALL no CoddyKit?

Você aprende fazendo. Aulas interativas curtas combinam uma explicação clara com um exercício de codificação prático que executa em tempo real, e um tutor de IA disponível 24/7 oferece ajuda personalizada sempre que você ficar preso.

Ganho um certificado ao concluir Stripe Payments & SaaS Billing Systems?

Sim. Alunos PRO podem fazer um exame e ganhar um certificado de conclusão compartilhável com um código verificável para o curso Stripe Payments & SaaS Billing Systems.

Posso aprender ALL no meu celular?

Sim. CoddyKit está disponível na web e como aplicativos nativos para iOS e Android, então você pode aprender ALL em qualquer dispositivo e seu progresso sincroniza entre eles.

Comece Stripe Payments & SaaS Billing Systems Agora

Junte-se a milhares de alunos dominando programação com aulas potenciadas por IA.

Começar Grátis →Ver Todos os Cursos