0Pricing
TypeScript Academy · Pelajaran

Pemeriksaan Null Ketat

Pelajari cara menggunakan pemeriksaan null ketat untuk menghilangkan kesalahan null dan undefined, sehingga kode lebih aman dan dapat diprediksi.

Pemeriksaan Null Ketat adalah pelajaran TypeScript Academy gratis di CoddyKit. Ini adalah pelajaran 1 dari 3. Kamu bisa membaca pelajaran lengkapnya di bawah secara gratis — lalu praktikkan langsung di browser dengan editor kode bawaan dan tutor AI 24/7. Ini adalah bagian dari jalur belajar TypeScript Academy, dan progresmu tersinkronisasi di web dan aplikasi CoddyKit. Kursus TypeScript Academy mencakup 3 pelajaran total.

Pengantar Pemeriksaan Null Ketat

Pengantar Pemeriksaan Null Ketat

Pemeriksaan null ketat adalah fitur dalam TypeScript yang membantu mencegah kesalahan null dan undefined dengan menerapkan keamanan tipe.

Fitur ini memastikan bahwa Anda menangani kasus-kasus tersebut secara eksplisit, sehingga kode Anda menjadi lebih andal dan mudah diprediksi.

Pemeriksaan Null Ketat — ilustrasi 1

Apa Itu Pemeriksaan Null Ketat?

Apa Itu Pemeriksaan Null Ketat?

Ketika pemeriksaan null ketat diaktifkan, TypeScript memperlakukan null dan undefined sebagai tipe berbeda yang harus ditangani secara eksplisit dalam kode Anda.

Mengaktifkan Pemeriksaan Null Ketat

Mengaktifkan Pemeriksaan Null Ketat

Anda dapat mengaktifkan pemeriksaan null ketat dengan menambahkan "strictNullChecks": true di berkas tsconfig.json Anda:

{
  "compilerOptions": {
    "strictNullChecks": true
  }
}

Menangani Null dan Undefined

Menangani Null dan Undefined

Ketika pemeriksaan null ketat diaktifkan, TypeScript mengharuskan Anda menangani null dan undefined secara eksplisit:

function greet(name: string | null): void {
  if (name === null) {
    console.log('Hello, guest!');
  } else {
    console.log(`Hello, ${name}!`);
  }
}

greet(null);
// Output: Hello, guest!

Rantai Opsional

Rantai Opsional

Rantai opsional (?.) adalah fitur yang bekerja dengan baik bersama pemeriksaan null ketat, sehingga Anda dapat mengakses properti objek yang mungkin bernilai null atau undefined dengan aman:

const user = {
  profile: {
    name: 'Alice'
  }
};

console.log(user.profile?.name); // Output: Alice
console.log(user.profile?.age); // Output: undefined

Operator Penegasan Non-Null

Operator Penegasan Non-Null

Operator penegasan non-null (!) memberi tahu TypeScript bahwa suatu nilai bukan null atau undefined:

function getLength(text?: string): number {
  return text!.length;
}

console.log(getLength('Hello')); // Output: 5

Manfaat Pemeriksaan Null Ketat

Manfaat Pemeriksaan Null Ketat

Mengaktifkan pemeriksaan null ketat memberikan:

  • Pencegahan kesalahan yang lebih baik selama pengembangan.
  • Kode yang lebih aman dan andal.
  • Kepercayaan diri pengembang yang lebih tinggi saat menangani null dan undefined.

Tugas Latihan

Tugas Latihan

Buat fungsi yang menerima string atau null dan mencatat pesan dengan aman berdasarkan masukan tersebut. Uji fungsi itu dengan berbagai masukan.

Selamat!

Selamat!

Anda telah mempelajari cara menggunakan pemeriksaan null ketat dalam TypeScript untuk menangani nilai null dan undefined dengan aman. Berlatihlah menggunakan teknik-teknik ini untuk menulis kode yang lebih aman dan mudah diprediksi!

Pemeriksaan Null Ketat — ilustrasi 10

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apakah pelajaran “Pemeriksaan Null Ketat” gratis?

Ya — teks lengkap “Pemeriksaan Null Ketat” gratis dibaca di sini di web. Untuk praktiknya secara interaktif (editor kode bawaan dan tutor AI 24/7) dan buka sisa kursus TypeScript Academy, upgrade ke CoddyKit PRO. Kursus TypeScript Academy mencakup 3 pelajaran total.

Apa yang akan aku pelajari di “Pemeriksaan Null Ketat”?

Pelajari cara menggunakan pemeriksaan null ketat untuk menghilangkan kesalahan null dan undefined, sehingga kode lebih aman dan dapat diprediksi. Kamu berlatih TypeScript Academy dengan kode praktik yang langsung kamu jalankan di browser, dan tutor AI 24/7 menjawab pertanyaanmu saat kamu mengerjakan pelajaran ini.

Apakah aku perlu pengalaman untuk memulai TypeScript Academy?

Tidak diperlukan pengalaman sebelumnya. TypeScript Academy di CoddyKit dirancang untuk pemula hingga pelajar tingkat lanjut, jadi kamu bisa memulai di sini atau dari awal dan belajar sesuai kecepatan kamu sendiri. Ini adalah pelajaran 1 dari 3.

Berapa lama pelajaran “Pemeriksaan Null Ketat” memakan waktu?

Sebagian besar pelajaran CoddyKit memakan waktu sekitar 5–10 menit. Setiap pelajaran ringkas dan interaktif, jadi kamu membuat kemajuan stabil dan melanjutkan dari tempat kamu tinggalkan di web dan aplikasi.

Bisakah aku menulis dan menjalankan kode dalam pelajaran TypeScript Academy ini?

Ya. Setiap pelajaran TypeScript Academy menyertakan editor kode bawaan, jadi kamu menulis dan menjalankan kode nyata langsung di browser dan mendapatkan umpan balik AI instan — tidak diperlukan penyiapan lokal.

Semua pelajaran dalam kursus ini

  1. Pemeriksaan Null Ketat
  2. Pembuatan Tipe Dinamis
  3. Perluasan Modul
← Kembali ke TypeScript Academy