La fórmula
Convierta entre ambas escalas
La fórmula es una lección gratuita de Javascript for Kids en CoddyKit. Esta es la lección 2 de 4. Puedes leer la lección completa abajo gratuitamente — luego la practicas en el navegador con un editor de código integrado y un tutor de IA 24/7. Forma parte de la ruta de aprendizaje de Javascript for Kids, y tu progreso se sincroniza en la web y la app de CoddyKit. El curso de Javascript for Kids incluye 4 lecciones en total.
¡La fórmula mágica! ✨
¡Ahora aprenderemos las matemáticas secretas para convertir Celsius a Fahrenheit y viceversa! ✨🌡️
console.log('Time for the temperature formula! ✨')De Celsius a Fahrenheit 🔥
La fórmula es: F = C * 9 / 5 + 32. ¡Probémosla con 0 grados Celsius! 🔥
let celsius = 0
let fahrenheit = celsius * 9 / 5 + 32
console.log(celsius, 'C is', fahrenheit, 'F')Probar con 100 grados Celsius 🌡️
Comprobemos la fórmula con agua hirviendo a 100 °C. ¡Debería dar 212 °F! 🔥
let celsius = 100
let fahrenheit = celsius * 9 / 5 + 32
console.log(celsius, 'C is', fahrenheit, 'F')Paso a paso 👣
La fórmula hace tres cosas: multiplicar por 9, dividir entre 5 y después sumar 32. 👣
let celsius = 20
let step1 = celsius * 9
let step2 = step1 / 5
let fahrenheit = step2 + 32
console.log('Answer:', fahrenheit)De Fahrenheit a Celsius ❄️
Para hacerlo al revés: C = (F - 32) * 5 / 9. ¡Probemos con 32 °F! ❄️
let fahrenheit = 32
let celsius = (fahrenheit - 32) * 5 / 9
console.log(fahrenheit, 'F is', celsius, 'C')Probar con 212 grados Fahrenheit 🔥
El agua hirviendo está a 212 °F. ¡Nuestra fórmula debería dar 100 °C! 🔥
let fahrenheit = 212
let celsius = (fahrenheit - 32) * 5 / 9
console.log(fahrenheit, 'F is', celsius, 'C')¡Los paréntesis importan! 🧮
Los paréntesis ( ) indican al ordenador que haga F - 32 PRIMERO. ¡El orden importa en matemáticas! 🧮
let fahrenheit = 50
let celsius = (fahrenheit - 32) * 5 / 9
console.log('Without brackets it would be wrong!')
console.log('Correct answer:', celsius)Una función convertidora 🛠️
¡Envolvamos la fórmula en una función reutilizable! 🛠️
function toF(c) {
return c * 9 / 5 + 32
}
console.log('25 C is', toF(25), 'F')Ambas direcciones 🔄
¡Podemos crear dos funciones, una para cada dirección! 🔄
function toF(c) { return c * 9 / 5 + 32 }
function toC(f) { return (f - 32) * 5 / 9 }
console.log('10 C =', toF(10), 'F')
console.log('50 F =', toC(50), 'C')Redondear correctamente 🎯
A veces obtenemos decimales muy largos. ¡Math.round() crea un número más limpio! 🎯
let celsius = (98 - 32) * 5 / 9
console.log('Messy:', celsius)
console.log('Clean:', Math.round(celsius))Demostración completa de la fórmula 🎮
¡Aquí tiene las dos conversiones funcionando juntas, de forma clara y ordenada! 🎮
function toF(c) { return Math.round(c * 9 / 5 + 32) }
function toC(f) { return Math.round((f - 32) * 5 / 9) }
console.log('30 C =', toF(30), 'F')
console.log('86 F =', toC(86), 'C')Comprobación rápida ✅
¡Ponga a prueba sus habilidades con las fórmulas! 🧠
¡Maestro de las fórmulas! 🌟
¡Fantástico! ¡Ha aprendido la fórmula de conversión! 🎉
- De C a F:
c * 9 / 5 + 32🔥 - De F a C:
(f - 32) * 5 / 9❄️
Lo siguiente: ¡pedir al usuario una temperatura! 💬
console.log('The formula: MASTERED! 🌟')Preguntas frecuentes
¿La lección «La fórmula» es gratis?
Sí — el texto completo de «La fórmula» es gratis para leer aquí en la web. Para practicarla de forma interactiva (editor de código integrado y tutor de IA 24/7) y desbloquear el resto del curso de Javascript for Kids, actualiza a CoddyKit PRO. El curso de Javascript for Kids incluye 4 lecciones en total.
¿Qué aprenderé en «La fórmula»?
Convierta entre ambas escalas Practicas Javascript for Kids con código real que ejecutas directamente en el navegador, y un tutor de IA 24/7 responde tus preguntas mientras trabajas en la lección.
¿Necesito experiencia previa para empezar Javascript for Kids?
No se requiere experiencia previa. Javascript for Kids en CoddyKit está estructurado para principiantes hasta estudiantes avanzados, así que puedes empezar aquí o desde el inicio y avanzar a tu ritmo. Esta es la lección 2 de 4.
¿Cuánto tiempo toma la lección «La fórmula»?
La mayoría de las lecciones de CoddyKit toman alrededor de 5–10 minutos. Cada una es compacta e interactiva, así que avanzas constantemente y retomas exactamente por donde dejaste en la web y la app.
¿Puedo escribir y ejecutar código en esta lección de Javascript for Kids?
Sí. Cada lección de Javascript for Kids incluye un editor de código integrado, así que escribes y ejecutas código real directamente en tu navegador y obtienes retroalimentación instantánea de IA — sin configuración local necesaria.