0Pricing
Learn AI with Python · Lektion

Module importieren

Lernen Sie, Pythons umfangreiche Modulsammlung zu nutzen und eigene Module zu erstellen.

Module importieren ist eine kostenlose Learn AI with Python-Lektion auf CoddyKit. Dies ist Lektion 5 von 5. Du kannst die komplette Lektion unten kostenlos lesen – dann übst du sie direkt im Browser mit einem integrierten Code-Editor und einem KI-Tutor rund um die Uhr. Sie ist Teil des Learn AI with Python-Lernpfads, und dein Fortschritt wird über Web und CoddyKit-App synchronisiert. Der Learn AI with Python-Kurs umfasst insgesamt 5 Lektionen.

Einführung in den Import von Modulen

Einführung in den Import von Modulen

Module sind Dateien mit Python-Code, die Funktionen, Variablen und Klassen enthalten können. Durch das Importieren von Modulen können Sie Code wiederverwenden und die Funktionalität von Python erweitern.

In dieser Lektion lernen Sie, wie Sie eingebaute und eigene Module importieren und verwenden.

Module importieren — Illustration 1

Was sind Module?

Was sind Module?

Ein Modul ist eine Datei, die Python-Code enthält. Mit Modulen können Sie Code in wiederverwendbare Einheiten gliedern. Python wird mit eingebauten Modulen ausgeliefert, und Sie können auch eigene erstellen.

Beispiele für eingebaute Module sind:

  • math: Stellt mathematische Funktionen bereit.
  • random: Erzeugt Zufallszahlen.
  • os: Ermöglicht die Interaktion mit dem Betriebssystem.

So importieren Sie ein Modul

So importieren Sie ein Modul

Sie können ein Modul mit dem Schlüsselwort import importieren:

# Importing a module
import math

print(math.sqrt(16))  # Outputs: 4.0

Bestimmte Funktionen importieren

Bestimmte Funktionen importieren

Sie können bestimmte Funktionen oder Variablen aus einem Modul importieren:

# Importing specific functions
from math import sqrt

print(sqrt(16))  # Outputs: 4.0

Aliase für Module verwenden

Aliase für Module verwenden

Sie können Aliase verwenden, um einem Modul oder einer Funktion einen kürzeren Namen zu geben:

# Using aliases for modules
import math as m

print(m.sqrt(16))  # Outputs: 4.0

Integrierte Module: Beispiele

Integrierte Module: Beispiele

Python enthält viele nützliche integrierte Module:

  • random: Erzeugt Zufallszahlen.
  • datetime: Arbeitet mit Datums- und Zeitangaben.
  • os: Stellt Funktionen des Betriebssystems bereit.

Eigene Module erstellen

Eigene Module erstellen

Sie können benutzerdefinierte Module erstellen, indem Sie Python-Code in eine Datei mit der Erweiterung .py schreiben. Zum Beispiel:

# Save this code in mymodule.py
def greet(name):
    return f"Hello, {name}!"

# Importing the custom module
from mymodule import greet
print(greet("Alice"))

Häufige Fehler bei Modulen

Häufige Fehler bei Modulen

Hier sind einige Fehler, die Sie bei der Arbeit mit Modulen vermeiden sollten:

  • Das Vergessen, externe Module mit pip zu installieren.
  • Keine Aliase für lange Modulnamen zu verwenden.
  • Modulnamen mit Variablen zu überschreiben (z. B. math = 5).

Was haben wir gelernt?

Was haben wir gelernt?

In dieser Lektion haben Sie Folgendes gelernt:

  • Wie Sie integrierte und benutzerdefinierte Module in Python importieren.
  • Der Unterschied zwischen vollständigen Importen, spezifischen Importen und Aliasen.
  • Wie Sie eigene benutzerdefinierte Module erstellen.

Sehr gut! Fahren wir mit dem nächsten Thema fort.

Module importieren — Illustration 11

Häufig gestellte Fragen

Ist die Lektion „Module importieren“ kostenlos?

Ja — der vollständige Text von „Module importieren“ ist hier im Web kostenlos zu lesen. Um sie interaktiv zu üben (integrierter Code-Editor und 24/7 KI-Tutor) und den Rest des Learn AI with Python-Kurses freizuschalten, upgrade auf CoddyKit PRO. Der Learn AI with Python-Kurs umfasst insgesamt 5 Lektionen.

Was lerne ich in „Module importieren“?

Lernen Sie, Pythons umfangreiche Modulsammlung zu nutzen und eigene Module zu erstellen. Du übst Learn AI with Python mit praktischem Code, den du direkt im Browser ausführst, und ein 24/7 KI-Tutor beantwortet deine Fragen während du die Lektion bearbeitest.

Brauche ich Erfahrung, um Learn AI with Python zu starten?

Keine Vorkenntnisse erforderlich. Learn AI with Python auf CoddyKit ist für Anfänger bis fortgeschrittene Lernende strukturiert, sodass du hier starten oder von Anfang an beginnen und in deinem eigenen Tempo voranschreiten kannst. Dies ist Lektion 5 von 5.

Wie lange dauert die Lektion „Module importieren“?

Die meisten CoddyKit-Lektionen dauern etwa 5–10 Minuten. Jede ist kompakt und interaktiv, sodass du stetig Fortschritte machst und genau dort weitermachst, wo du aufgehört hast – im Web und in der App.

Kann ich in dieser Learn AI with Python-Lektion Code schreiben und ausführen?

Ja. Jede Learn AI with Python-Lektion enthält einen integrierten Code-Editor, sodass du echten Code direkt in deinem Browser schreibst und ausführst und sofort KI-Feedback erhältst — ohne lokale Einrichtung erforderlich.

Alle Lektionen in diesem Kurs

  1. Was ist eine Funktion?
  2. Rückgabewerte
  3. Gültigkeitsbereich und Lebensdauer von Variablen
  4. Eingebaute Funktionen und benutzerdefinierte Funktionen
  5. Module importieren
← Zurück zu Learn AI with Python